среда, 26 ноября 2008 г.

Пара самодельных роботов

Хочу представить парочку ссылок на самодельных роботов, ссылки не новые, но просто никак до этого не удавалось их показать...

Перед этим, между прочим, хочется сказать большое спасибо человеку под ником AMuHb, за разработку нового дизайна для сайта о моем первом роботе. Абсолютно бесплатную и, как мне кажется, очень удачную разработку. Спасибо! :)

Дак вот, вернемся к роботам. На форуме Winglion'а я обнаружил крайне интересную ветку про изготовление робота на основе вай-фай точки доступа. Идея примерно такая же, как и в случае изготовления робота на основе Wiimote, т.е. робот управляется компьютером через вайфай.

Однако, возможности вай-фай точки доступа, как оказалось, намного шире. В частности, у нее присутствуют абсолютно стандартные порты USB и COM, благодаря чему ее не только можно поставить на колеса, но можно даже присоединить к ней вебкамеру. Еще точку доступа можно прошить linux'ом в минимальной конфигурации, и придать роботу некоторую минимальную самостоятельность даже при отсутствии Wi-Fi сигнала. В общем, читайте сами. Мне лично идея понравилась чрезвычайно.

И еще, в блоге Виталия Клебана обнаружилось описание робота под названием kipmandroid, изготовленного Василием Костровым, знакомым Виталия. Видео, фотки. Полезно посмотреть, и вдохновиться на создание такого же или даже лучше :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! Реклама и прочий спам будут беспощадно удаляться.