понедельник, 25 мая 2009 г.

Спам! Клавиатурный робот «Спам»

После перерыва, продолжаю ведение блога...

Начну, пожалуй, с описания интересного и очень эффектного робота на платформе Lego NXT, который был представлен на Красноярской ассамблее 2009 «Технологии будущего» командой Техникума нефти и газа г. Ачинска во главе с Александрой Андрюшевич (ее материалы я публиковал и раньше, см. сообщение Кубок по робототехнике Краснодарского края).

Их собственное презентационное видео - сделано мастерски и с юмором, рекомендую посмотреть:

Итак, данный Lego-робот выбивает рисунки из псевдографики на клавиатуре. Вы скажете, это не слишком практичный робот? А мне кажется, с некоторыми изменениями, идею вполне можно использовать, например, для брутфорса паролей.

Впрочем, не в практичности дело. Хобби - это радость, эмоции, юмор. А данный клавиатурный монстр всего этого дает в достатке!

Рассмотрим реализацию...

Робот «Спам» имеет 3 «пальца» для нажатия на клавиши. Один из этих »пальцев» может быть позиционирован горизонтально, и предназначен для нажатия на различные кнопки строки цифровых символов.

Второй «палец», расположенный сбоку от клавиатуры - предназначен для нажатия на кнопку Shift. Последний, сверху - жмет Enter.

Кроме того, как вы, наверное, заметили, используется два процессора Lego. Число выполняемых действий у Спама довольно приличное, поэтому портов одного процессора для управления всеми частями робота - просто не хватило...

Процессоры связаны друг с другом по bluetooth. Эта функция предусмотрена заранее производителем, поэтому необходимо лишь настроить связку - и вот уже можно вызывать процедуры, зашитые в соседний процессор.

Один из процессоров отвечает за два основных «пальца» - позиционируемый, и Enter, - и в него же зашит текст, который нужно набить. Вспомогательный процессор ответственнен за нажатие Shift'а.

Вот еще пара фотографий:

6 комментариев:

  1. в видео что за програма в конце?

    ОтветитьУдалить
  2. это программа для роботов Lego в их собственном визуальном формате:)
    софт для создания таких программ поставляется на CD в комплекте с конструктором Lego Mindstorms NXT

    ОтветитьУдалить
  3. Пасибо...интересно очень...
    Также в даний момент я работаю над игрой о роботах... некоториє интересние зацепки нашол у тебя... Пасибо

    ОтветитьУдалить
  4. Программист сразу увидел куда его можно применить, это подбор паролей))))))))

    ОтветитьУдалить
  5. Да, длинный перерывчик устроил себе Андрей. Я уже забросил сюда заходить, от RSS отписался... А тут зашёл.
    Новостные сайты про роботов как-то приелись, - не тот там материал - что-то типа "а посмотрите какой эргономичный дизайн у этой кнопочки у этого робота-пылесоса.."
    Да и сам сейчас профессионально (стремлюсь))) стал программировать и времени на всё нет, так что понимаю - перерывы нужны :)

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо тебе большое за блог и посты - буду стараться читать иногда, так что пиши еще!

    Сам являюсь давним поклонником Lego NXT и управляюим с помощью Robotics Studio... - Так что буду вдохновляться идеями у тебя в блоге!

    ОтветитьУдалить

Внимание! Реклама и прочий спам будут беспощадно удаляться.